Home > Reggaeton Artists > J Alvarez

J Alvarez

Real name(s) : Javier David Álvarez Fernández
Birth date : December 13, 1983
Birth place : Río Piedras, Puerto Rico
J Alvarez official Website
J Alvarez official Twitter

J Alvarez Videos
J Alvarez lyrics
Photos & Images
J Alvarez Music download

J Alvarez Biography

J Alvarez a los 12 años de edad cantó por primera vez su primera canción titulada "Lo que ella trae" en la escuela Luis Muñoz Marin frente a varios estudiantes y profesores. Su inspiración en la música comenzó en el Hip-Hop en inglés en grupos tales como A Tribe Called Quest, Q-Tip, Busta Rhymes entre otros. Dándole su respeto a artistas ya establecidos dentro del género como Tego Calderón, Arcángel y Ñejo & Dálmata.

COMMENTS
Post your comments about this artist using your Facebook, Yahoo or Hotmail account

Top 20 reggaeton
Salsa - Merengue - Bachata